ШНыр. Последняя закладка.

Объявление

...Шныры не маги, хотя их способности намного превосходят всякое человеческое разумение. Если где-то в мире происходит что-то значительное или необъяснимое, значит дело тут не обошлось без шныров. Постороннему человеку попасть на территорию ШНыра невозможно. Тому, кто хоть раз предал законы ШНыра, вернуться назад нельзя.
Д. Емец «Школа Ныряльщиков».

Форумная ролевая игра «ШНыр. Последняя закладка».
Сюжетные арки | С двухлетием нас! | Путеводитель

Знание канона: не обязательно.
Рейтинг: 16+ (см. Правила).
Система организации игры: эпизоды.

Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir
Для гостейИгровые событияДля игроков
Путеводитель
Матчасть
Правила
Сюжет
Хронология
Список ролей
Занятые внешности

Акции
#0. Нужные.
#1. Шныры.
#2. Ведьмари.
Квест 2.4. 5 января - 15 января.
Долбушин впал в немилость Гая и попал в категорию «бывших» ведьмарей, которые, как известно, в мире живых задерживаются ненадолго. Организация ищет одновременно его и недостающую часть стрекозы второго шанса.

Квест 2.5. 5 января - 15 января.
В ШНыре спокойные дни, чудесная погода, все уже протрезвились после праздников и готовы спасать мир. Упс, нет, это в каком-то параллельном ШНыре, а в нашем все как всегда: интриги, приключения и якорный пень.
Объявления
Пользовательская
Отношения
Отсутствующие
Аватаризация

Квесты
Закрытый квест - 2.1.
Закрытый квест - 2.2.
Закрытый квест - 2.3.
СВШ, ведьмари - 2.4.
Шныры, по записи - 2.5.
Доска почёта (2013)
Долбушин - лучший игрок;
Кай - главный активист;
Яра - лучший пост;
Евгений Гамов - главная няша;
Эля - главный флудер;
Гай и Арно - лучшая пара;
Стася - лучшая цитата.
Хозяин подарил Добби носок!
Администрация
Кай - главадмин - ЛС;
Кавалерия - гейммастер - ЛС;
Рина - организатор - ЛС;
Снежа - пиарщик - ЛС;
Долбушин - креативщик - ЛС.



Отправить заявку.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШНыр. Последняя закладка. » Летопись » Квест 1.3.


Квест 1.3.

Сообщений 41 страница 60 из 102

1

Квест #3.
Нет моего в воде отраженья.
Есть только горечь пораженья.
После недавних событий почти весь ШНыр узнал о существовании особой закладки в виде серебряного пега. Вот только эта волшебная вещь до сих пор находится на двушке, причем точное её местоположение неизвестно. Поэтому Кавалерия отправляет особо сформированную группу ныряльщиков. К ним на перехват идут ведьмари, причем всех фортов, и маги стремятся предотвратить массовый нырок. В результате их неосторожных действий случается катастрофа районного масштаба. Огромная воронка затягивает пегов, шныров, и, что самое необъяснимое, - ведьмарей. Но выбрасывает их почему-то не на двушку и не в болото, а в какое-то странное серое пространство, условно называемое междумирьем. Добро и зЫло равно пытается спасти своих сотрудников, но совершенно разными путями. А те тем временем пытаются найти общий язык в Междумирье...

Начат: 10.12.2011. Завершен: 13.03.2012.

Безымянный холм находится где-то в Подмосковье. Привычное и достаточно удобное место для нырков, часто используемое шнырами. Но и ведьмари тут нередко появляются, желая перехватить противников.

Междумирье - бескрайняя серая степь с потрескавшейся почвой и одиноко торчащими скелетами деревьев. Глаз здесь не воспринимает цветов, все кажется черно-белым. Воздух разреженный, как в горах, и безумно холодный. Кое-где протекают еле журчащие ручайки с совершенно нормальной на вкус, но почему-то черной водой. В тучах изредка мелькают похожие одновременно на птиц и драконов темные фигуры. Никаких иных проявлений жизни нет.

Заоградье ШНыра - протяженное пространство вокруг кованой ограды ШНыра. Именно сюда ведут главные ворота, и здесь же приземляются те, кто, игнорируя общепринятый выход, перелезает через забор.
Отсюда протоптаны тропинки в лесок и в сторону Копытово..

0

41

<<<<<<< Поляна у ручья

Все события после освобождения от эля Ева помнила отрывисто и вспышками, словно кто-то нарочно изрезал тупыми ножницами кинопленку, вырезал из нее с половину картинок, наспех склеил оставшиеся, а потом все это попытался посмотреть
… Вот Калерия помогает ей удержаться на ногах, подхватывая девушку за талию, а затем как-то совсем резко появляется какой-то домик…Глухо скрипит дверь. Самой дороги Громова не помнит. Должно быть, Калерии пришлось нелегко, чтобы дотащить меня в полуобморочном состоянии сюда, - первая ясная мысль, что приходит в голову и эмпатка…ах да, уже бывшая…обнаруживает себя лежащей на диване, укутанной до самого подбородка. Больше всего болел живот тупой, ноющей болью. Девушка скосила глаза и увидела сидящую рядом Кавалерию. Ева всматривалась в бледное лицо женщины и чувствовала, что что-то не так. Что-то резко изменилось, директриса была какой-то совершенно другой, нежели там, на поляне. Громова устало прикрыла глаза. Задумалась. И лишь теперь поняла в чем дело. Раньше она всех людей «сканировала» через эмпатию, чаще даже подсознательно. Делала это уже настолько механически, что порой и сама не обращала внимания. Хотелось девушке или нет, но большинство эмоций окружающих были для нее раскрытой книгой, она улавливала самые незначительные колебания в настроении и также быстро под них подстраивалась.
Теперь же эль мертв…Для Евы, которая уже давно разучилась понимать чувства людей через жесты, мимику, интонации в голосе, так как не было в этом смысла, Кавалерия теперь была до ужаса никакой… Без эмоций и душевных движений. Это было непривычно. Громова немного приподнялась, стараясь лучше разглядеть директрису.
- Что Вы чувствуете? – с тревогой спросила она, как спрашивал бы внезапно ослепший художник-пейзажист о красоте окружающей природы.
Почти полную тишину помещения внезапно нарушил звонок. Ева узнала вызов собственного мобильного. По старой привычке всегда отвечать на звонки, ведь чаще всего звонили с работы, она попыталась глазами отыскать телефон в куче мокрой одежды, что сняла с нее Кавалерия. И лишь потом отчетливо поняла, кто именно ей может звонить. Она напряженно посмотрела на Калерию и быстро отвернулась.
- Это с работы. Больше некому, - нервно покусывая губу, объяснила Громова, -  может, ответить? Вдруг есть какие-нибудь новости.

Отредактировано Ева (2012-01-07 15:30:09)

+2

42

Ожидая пробуждения Евы, Кавалерия растопила печку. Она долго простояла перед очагом на коленях, подкидывая в огонь щепочки, переворачивая поленья кочергой. Наконец дрова разгорелись. Скоро в сыром домишке станет теплее и уютнее. 
На кухне Калерия отмыла с плиты убежавший кофе. Новый ставить не стала, после визита Лехура спать больше не хотелось. Вскипятила чайник, вымыла руки теплой водой. Обтерла влажным полотенцем лицо и ладони Евы, промокнула пот, выступивший на лбу девушки, отмыла с ее пальцев землю. Ева спала тихо, не ворочаясь, но выглядела напряженной. На лбу у нее залегла вертикальная морщинка, губы сжались в нитку. Ева продолжала бороться с уже отпустившим ее, погибшим врагом.
- "Надо было отправить ее в стационар, к Лехуру, - волновалась Кавалерия. - Нельзя, нельзя потерять ее после стольких стараний. Я ведь так хотела ей помочь."
Мысли о том, что Еве может стать хуже, Кавалерия  старательно отгоняла. Никогда не знаешь, как отзовется твоя неосторожная мысль. Убить можно даже словом. А все, что приходит нам на ум, может и материализоваться.
"Такая маленькая, - Калерия рассеянно гладила мягкие волосы Евы, - как ты только попала к ведьмарям? Куда твоя мамочка смотрела?"
Кавалерия горько вздохнула. Неизвестно, куда она сама смотрела, когда погиб ее ребенок. Судьба действует намного жестче и гаже, чем мы предполагаем. И всегда может засадить кинжал под дых. И отнять самое дорогое. Пусть это будет уроком, но каким болезненным...
Наконец девушка открыла глаза. Отчего-то пристально вгляделась в Калерию. Женщина даже побоялась, что Ева потеряла память.
И тут этот странный вопрос о чувствах. Трудно ответить, да и непнятно, зачем Еве ответ.
- Ах, она же была эмпаткой, - спохватилась Кавалерия.
Предпочитая не врать, женщина рисковала сама себя завести в тупик, отвечая на этот вопрос. Тут спасительно зазвенел телефон где-то в кармане брошенных в стороне джинсов Евы. Та приподнялась на кровати, предлагая взять трубку.
Калерия прекрасно знала, что любой, даже малейший контакт с организацией Гая теперь мог вернуть Еву в прежнее состояние. Поэтому покачала головой:
- Этой работы у тебя больше нет. И на звонок мы отвечать не станем. Сами разберутся. А новостей и так достаточно. Лежи, пожалуйста, смирно. Тебе рано развивать активность.
Подтверждая свои слова, Калерия мягко опустила Еву обратно на подушку. Потом подошла к живописно отброшенной одежде, нашла и выключила телефон, развесила джинсы и свитерок сушиться на спинках стульев, окружавших стол посреди комнаты.
- Что я чувствую, мне описать сложно. Я все еще за тебя переживаю, при этом радуюсь, что ты проснулась, сержусь на того, кто тебе звонит, и страшно устала...
Калерия обошла вокруг стола и вновь вернулась к своей собеседнице, на этот раз опускаясь на пол у кровати, чтобы не глядеть на девушку свысока. При общении с младшими всегда лучше находиться на их уровне взгляда. 
- Подумай, может и хорошо, что ты лишилась этого дара. Жить будет интереснее, - улыбнулась Кавалерия. - А теперь твоя очередь рассказывать о самочувствии. Где болит? Как болит?
Кавалерия положила руку на лоб Евы, успокаивая девушку, и заодно проверяя, нет ли у той жара.
- Может, хочешь что-нибудь покушать? - предложила Калерия, соображая, целесообразно ли откупорить банку тушенки, или лучше телепортировать блюда из столовой ШНыра.
Женщина уже даже привстала, собираясь организовывать припасы, как вдруг вспомнила еще кое-что.
- Слушай, а... твои родители? Они наверно переживают. Давай, я им позвоню?
Кавалерия знала, что ведьмари редко поддерживают связь с родными, но теперь-то Ева больше не была связана с этой силой. Возможно, семья поможет ей избавиться от зависимости. Конечно какое-то время девушка будет выглядеть и чувствовать себя не лучшим образом, но Кавалерия придумала бы какую-нибудь легенду. У родителей не возникнет вопросов. Все-таки директор ШНыра уже привыкла убеждать родных своих учеников не переживать за чад. У нее имелись для этого и фантазия, и опыт, и кое-какие наработки на психологическом уровне. В особо тяжелых случаях можно было устроить "фокус" с помощью закладок.
Просто сейчас девушке никак нельзя было оставаться одной. Тем более здесь, в продуваемом сквозняками домике, в окружении чужих людей, прежде бывших ей врагами.
Калерия с удивлением заметила, что будто бы очень привязалась к своей нежданной гостье, избавленной от беды.

+2

43

Ева послушно откинулась обратно на подушку, даже не пытаясь сопротивляться. Девушка внимательно следила за Кавалерией, которая заботливо возилась с одеждой. Ей отчего-то нравилось лежать вот так, укутанной в одеяло. Слушать дождь за окном и потрескивание огня в старой печке. Одной полуулыбкой извиняться перед Калерией за  свой некорректный вопрос по поводу ее чувств. Не объяснить точно что именно, но было во всей общей атмосфере дома что-то бесконечно теплое, светлое, близкое… Не исключено, что и сама женщина внушала это ощущение душевного спокойствия, словно случилось то, что должно было случиться уже давно.
- Живот еще немного болит. Но, думаю, скоро пройдет. Есть не хочу, - отвечая на вопросы директрисы, сказала Ева. Громовой не хотелось дергать женщину по пустякам, та ведь и так выглядела уставшей.
- Слушай, а... твои родители? Они наверно переживают. Давай, я им позвоню?
Вопрос стал как гром среди ясного неба. Ева мгновенно отвернулась от Кавалерии, переведя взгляд на потолок. Побледнела, напряженно сжала губы. Хоть и, безусловно, не специально,  но женщина умудрилась наступить на самый больной мозоль в душе. Тема семьи всегда была для девушки под большим запретом, даже думать об этом она позволяла себе крайне редко. Хоть и прошло много времени, но былая боль обид и потерь почти не утихла, а лишь обросла временем. Как не трогают заживающие ссадины и синяки, так и Громова старалась ни в коем случаи не задевать эти душевные раны. Порой ей казалось, что они никогда не заживут.
- Нет необходимости, - бесцветным голосом отрапортовала она, проглатывая ставший поперек горла ком слез, - волноваться некому.
Еве не хотелось объяснять, почему и как так получилось, не хотелось снова вспоминать все события прошлого и заново их переживать. Хотя она и была безгранично благодарна Калерии, но эта тема никакого развития не получит.
Громова жалела, что так резко ответила – в конце концов, женщина возится с ней исключительно из-за собственной доброты. А обижать людей, которые вот так просто, без какой-либо выгоды проявляют к тебе столько заботы и сострадания, было более чем противно.
Но ведь мне все равно скоро надо будет уходить. Прощаться. У каждого свои дела, а у нее так тем более: столько шныров пропало. И, уверена, ведь за каждого же беспокоится, боится! Удивительно, сколько любви может вместить одно человеческое сердце. Или какое оно может быть пустое, - вспоминая Гая, подумала девушка.
- Спасибо Вам огромное за все, правда! Вы очень добрая женщина, - улыбнулась Громова, и почувствовала, как что-то теплое скользнуло по щекам. Слезы так и не пожелали быть проигнорированными, и подло подступили  в самый неожиданный момент.
- Что-то я…простите, - рассеянно пробормотала Ева, быстро и энергично растирая влажные дорожки по щекам, - все хорошо! Правда! У меня есть квартира, так что без дома я не останусь. Как только смогу сесть в такси, уеду туда. А потом уже решу, что делать дальше. У меня же теперь, вроде как, новая жизнь начинается. Времени теперь вагон. Может даже, школу закончу. Я ведь так и не попала в выпускной класс - ушла.
Громова продолжала что-то сбивчиво объяснять, боясь остановиться и снова сорваться на слезы. Она была рада, что освободилась от эля и осталась жива. Но ей почему-то хотелось реветь. Дома! Все потом и дома! - решила она.

+2

44

Кавалерии сегодня  очень везло на некорректные вопросы. Как будто не она была всегдашней тактичной директрисой ШНыра. И все же то, что за Еву волноваться некому просто поразило женщину. Калерия сжала руки на коленях, обтянутых мужскими брюками. 
- Значит, она мало того, что ведьмарочка, так еще и одна? В шестнадцать? Боже, как девочка натерпелась.
Ева размазывала слезы руками. Калерия спешно обхлопала свои карманы в поисках платка, но того так и не обнаружилось. Еще бы. Это ведь была не ее одежда, а запасная, родом из этого штаба. Пришлось телепортировать из школы еще один. Но вот только пользоваться им Кавалерия не спешила. 
- Прости, - как-то очень поспешно, дрогнувшим голосом произнесла Кавалерия.
Ева что-то говорила о своей новой жизни, о том, что поступит в школу, о квартире. Калерия бесеокойно ерзала на скрипучих досках пола, но не от холода, а от волнения. Уж она-то понимала, что Еве пока лучше не появляться в Москве. Ведьмари так добры только к тем, кто работает на них. От уклонистов предпочитают избавляться. И тогда уже никто: ни шныры, ни люди, Евы не найдет.
- Тише, я же просила, - скорее успокаивающе, чем строго сказала Кавалерия, опуская руку на светленькую макушку Евы.
Знающие директрису побольше были бы очень удивлены подобным жестом: обычно сдержанная Кавалерия себе такого не позволяла. Но ведь на работе и вне ее все мы разные люди. Каким бы светлым призванием ни была работа.
- Конечно, и в школу пойдешь, - быстро пролепетала Кавалерия, вытирая Еве слезы. 
"Только выздоравливай, пожалуйста."
- Но тебе лучше пока никуда не уезжать отсюда. Я понимаю, штаб совсем не рай. Но ведь можно провести, наконец, нормальную канализацию, отопление... я займусь, обещаю тебе.
Губы у Кавалерии задрожали. Сегодняшний вечер был много раз "слишком". Слишком тяжкий, слишком переживательный. Но расплакаться Калерия себе позволить не могла.
- Так что пока ты остаешься, - констатировала женщина. - Советую воздержаться от попыток побега: я очень расстроюсь. Раз ты не хочешь есть, мы будем пить чай. И мне придется колоть тебе витамины. Я делаю замечательные "болючие" уколы.
Калерия вздохнула, вынимая из воздуха с последующей расстановкой на полу чайник, заварочный, чашки, сахарницу. Все это исчезало с кухни уже давно прекратившей удивляться подобным вещам Суповны. Конечно, чайник был и здесь. Но Кавалерия боялась отойти от Евы.
"Не вздумай привязаться к ней! - возмущался голос разума. - у У тебя целый ШНыр за плечами, ты должна любить всех одинаково. Помнишь, за что у тебя сына отняли?
- Я устала одна! Я устала правильно! - сопротивлялась Кавалерия. - Я переживаю за пропавших шныров, но и за Еву. Даже, наверно, удочерила бы ее, да она не пойдет ко мне.
Мучимая тяжелыми мыслями, Калерия разливала чай по чашкам. Опомнилась она лишь когда насыпала в свой напиток шестую ложку сахара. Выплеснув это произведение чайной церемонии за порог, под дождь, Кавалерия вернулась к кровати, буквально выдернула Еву вверх, усаживая ее. Заботливо поправила подушки под спиной девушки, сунула ей в руки чашку.
- Пей. Силы будут, и живот пройдет.
Сама директриса не стала возиться с чаем. Она торопливо обдумывала план "спасения утопающих". Если после этого вернуться в ШНыр, к Суповне - ведьмари погибнут еще на подлете. С Евой ведь все удалось во многом оттого, что девушка сама пожелала расстаться с элем. А как может выйти, чтобы Долбушин пожелал расстаться со своим надзирателем? И разом потерять всю власть? 
Значит, возвращаться к Суповне было нельзя. Значит, нужно было вернуться в какое-нибудь нейтральное место, или попросить Суповну покинуть своих недокормышей и ждать их за оградой...

+2

45

Средняя шнырка, пусть с таким необычным имиджем, для Долбушина опасности не представляла. Финансист лишь коротко, предупреждающе качнул зонтом. Кажется, чуть дальше только что увлечённо выясняли отношения. За время приближения к людям глава второго форта разобрал всего-то пару слов, но позы шныров и их вечных врагов говорили сами за себя.
Значит, ныряльщики вместо двушки, а наши вместо земли, - одинаково получили междумирье. - Сделал вывод Альберт - Значит, и Аня где-то здесь! Впрочем, вот передо мной маги. Эти по одному моему слову бросятся прочёсывать округу! Шныров тоже можно припрячь, на чувстве товарищества, например... И, конечно, если с моей малышкой хоть что-нибудь случилось, хоть царапинку на ней найду...
Долбушин сжал свободную руку в кулак и такое подумал про начальника операции, кем бы он ни был, что, услышь его мысли этот несчастный - бежал бы без оглядки!
Лишь краем глаза наблюдая за бритой шныркой, финансист сделал ещё несколько шагов вперёд. Теперь он узнал в лицо некоторых магов, из тех, что часто присутствовали на собраниях. Отдельно отметил того парня, что присутствовал на переговорах по поводу обмена сотрудников из Арктики на лекарство от цветной кожи, для Ани.
И, словно отвечая на мысли о дочери, мироздание заставило Альберта наткнуться взглядом на неё же, собственной персоной. Аня стояла совсем близко теперь, буквально в двух шагах! Глава второго форта немного странно замер от неожиданности и окинул дочь внимательным взглядом: кажется, девочка была в порядке. А начальнику операции, следовательно, крупно повезло...

+2

46

Снежа сидела за своим столом в приёмной и, пользуясь сложившейся ситуацией, а именно отсутствием шефа, составляла отчёт для Гая. 
Так, Андрей припарковался на своём обычном месте в 8:42; в 8:44 Долбушин вышел из машины и направился к главному входу... - девушка помнила утро поминутно, всё-таки хорошая память - залог её успеха на работе, на это не жалко тратить псиос, и хотя Литкина не была так сильно зависима от этого наркотика, как новички, в голове у неё нет-нет, да и проскальзывала порой мысль, что её дозу могли бы увеличить. Совсем чуть. На самую малость, но увеличить. ...в 8:53 он поднялся на этаж - сработали дверцы лифта; через сорок три секунды он прошел мимо меня в свой кабинет и не выходил из него до обеда. Закончив на этом месте абзац, девушка перешла на красную строку. Так, звонили ему только четыре человека.. Но все разы - незначительные мелочи по работе, разговоры все прослушивались, значит достаточно указать, что подозрительных звонков не было. Только девушка дописала до точки, как одновременно раздался звонок городского телефона, в пятый раз за сегодня, и мобильного. На мобильник звонил Андрей - телохранитель Долбушина. Скинув его, Снежа потянулась к городскому. 
- Личный секретарь Альберта Федоровича Долбушина, слушаю Вас. - подняв трубку и машинально нажав кнопку записи разговора, ответила Литкина.
Звонящий, попросил передать, что "они подписали" какой-то очередной малозначимый "договор и готовы к сотрудничеству", и сразу закончил разговор. И опять в приёмной заиграл мобильник Литкиной.
- Слушаю.
- Снежана Януаровна... - голос Андрея почему-то дрожал. 
Что-то на него это не похоже. Девушка переложила мобильник в левую руку и начала вписывать это в отчет.
- У нас ЧП...
- Какого масштаба? - Литкина перестала записывать и полностью переключила внимание на Андрея.
- ... Альберт Федорович пропал.
- Долбушин пропал? - переспросила Снежа, не понимая, как это могло случится, когда с ним всегда таскается телохранитель - Андрей... Гаю самолично сообщишь эту новость. - пригрозила было Литкина, но напрасно... Все оказалось гораздо запутанней, чем она могла себе представить.
***
Рассказав всё подробно, Андрей, по поручению Снежи, остался на месте ждать. Правда было непонятно - чего именно, но все-таки какая-то малая доля надежды была на то, что глава финансового форта вскоре вернется.
Литкина набрала Гая и, описав сложившуюся ситуацию, стала ждать приказов. Глава ведьмарей сказал, что вскоре ей перезвонит. Зная, какая суматоха сейчас тут начнется, девушка поспешила избавиться от отчета - всё написанное она только что изложила начальству в устной форме. 
Минут через двадцать ей позвонил Арно и сообщил, что к ШНыру отправлена Ева, с ней надо будет связаться ровно через час - к тому времени она уже должна будет поставить в известность директора школы, и та выскажет свои предположения по поводу случившегося. "В любом случае, одним нам с этим не справиться" - были последние слова Арно, перед тем, как отключиться.
Отлично, как всегда, без этой эмпатки - не обойтись. - раздраженно подумала Снежана. Хотя с другой стороны - это даже и хорошо: пусть лучше она бегает, чем я. Четко уяснив, что в сложившейся ситуации от неё пока ничего не требуется, Литкина занялась документами. 
Спустя час, как и сказал Арно, Снежа попыталась дозвониться до Евы, но безуспешно - девушка не отвечала.  Ну правильно, не удивлюсь, если она телефон забыла или где-то потеряла. Дело ж пустяковое. Одним главой форта больше, одним меньше... Ерунда какая! Так и не выйдя на связь с эмпаткой, Литкина набрала Гаю:
- Она не отвечает.
- Тогда готовься, берсерков уже отправили на место, Арно позвонил Андрею, скоро он заедет за тобой. Перезвонишь, когда он прибудет.
Снежа, закончила подписывать документы, и, пока не приехал Андрей, решила немного отвлечься от всей этой мороки.  Девушка поводила мышкой, выводя компьютер из спящего режима, открыла "косынку" и, откинувшись на спинку стула, начала раскладывать пасьянс.

Отредактировано Снежа (2012-01-10 23:03:49)

+2

47

А Ева все не могла справиться со слезами. Растирала их по лицу, хлюпала носом и старалась справиться с дрожью в руках. И чем больше она пыталась успокоиться, тем сильнее ее трясло. В конце концов, девушка просто зарылась лицом в подушку, которая глушила звуки, и проревела в нее минут пять. Наволочка безнадежно отсырела. Когда она снова посмотрела на Кавалерию, глаза у нее были красные, воспаленные, но ясные – свои слезы она выплакала. Громова с удивлением обнаружила руку Калерии на своей макушке.
Потом женщина вытирала ей щеки, говоря что-то ободряющее. Предлагала…нет, даже настаивала на том, чтобы Ева осталась.
- Зачем я теперь ведьмарям, без способностей, - не совсем уверенно сказала Ева. Все же представить легкомысленного и вечно хихикающего Белдо в роли кровавого палача было сложно. Девушка искренне считала, что на нее просто махнут рукой. Да и что она теперь, по сути, может сделать? Рассказать – не поверят, перейти к шнырам – да едва ли примут… Их же пчелы выбирают! Может, «слить» информацию Кавалерии? Да только нечего «сливать». А если бы и было что, не рассказала. Это всем понятно. Так какой смысл с ней возиться?
Громова наблюдала, как директриса ШНыра готовила чай. Потом послушно приняла из ее рук кружку, поудобней устраиваясь на кровати.
- Вам, наверное, пора, - озабоченно спросила она, делая один обжигающий глоток и чувствуя, как тепло приятно распространяется по всему телу. Потом вдруг вспомнила что-то важное, и резко наклонила голову к Кавалерии.
- А можно Вас еще попросить об одной услуге? – смущенно спросила она, - Совсем маленькой. Помните того паренька, что был со мной на переговорах о «цветных» шнырах? Он, скорее всего, тоже пропал вместе с остальными. Долбушина, понятное дело, кинулись искать, а вот его…Если будет возможность, можно ему помочь? Он хороший.
- Его зовут Кай, - подумав, добавила она.

Отредактировано Ева (2012-01-11 01:47:02)

+1

48

Ева успокоилась и послушно выпила чая. Кавалерия успокоилась одновременно с девушкой. Прислонившись спиной к подлокотнику дивана, на котором восседала спасенная, женщина принялась переплетать косу. В процессе сегодняшней беготни прическа приобрела совершенно нетоварный вид.
Одновременно директриса пыталась корректно объяснить Еве причины ее возможных неприятностей.
- Тут дело даже не в том, что ты потеряла дар. Важно, как это произошло. Такое не каждый день случается. Не думаю, что Белдо будет в восторге. И потом, что если другие, - Кавалерия замялась, памятуя о том, что следующее слово является исключительно шнырским, но все же употребила именно его, - ведьмари узнают, что возможно выжить, избавившись от надзирателя. Да еще и получить поддержку...
Получалось многословно и непонятно. Кавалерия сделала паузу, закрепляя косу резинкой. Резинка была смешного пронзительно-зеленого цвета, одна из тех, что продаются в киосках за копейки. Такая заколка совершенно не вязалась с образом директрисы, но, что поделаешь, с ее неспокойным образом жизни выбирать не приходилось. Нормальные резинки вечно куда-то пропадали или портились. Или использовались в совершенно нетрадиционных целях, скажем, чтобы закрепить на плодовом дереве привитый побег. Так что часто приходилось довольствоваться первой попавшейся заколкой. Хорошо еще, если она вообще попадется под руку. Хотя в особо экстренных случаях можно свернуть тугой пучок и закрепить его карандашом. Но так по школе уже не походишь.
- Конечно, я рада бы помочь всем, кто недоволен своей долей в магическом и других фортах, - улыбнулась Калерия, - но их начальство не захочет терять ценные кадры. Именно из-за того, что ты знаешь путь к спасению, от тебя захотят избавиться. К сожалению или к счастью, я неплохо знаю образ мыслей наших врагов.
Ева напомнила Кавалерии о другом важном и безотлагательном деле - спасении шныров. женщина кивнула и стала собираться. Придирчиво оглядев себя, Калерия хотела было переодеться, но раздумала. На это потребовалось бы время. А его и так прошло немало.
"Что ж, предстану перед ними в экстравагантном наряде. В конце концов, это не бал и не светский вечер."
Ева попросила помочь знакомому по переговорам мальчику. Уверяла, что он хороший.
Калерия припомнила колоритную личность и всерьез засомневалась в словах Евы.
"Хороший ведьмарь. Да это такая же редкость, как птица дронт", - презрительно подумала женщина. И тут вспомнила, что все дронты давно вымерли. Последний лишь мелькнул на страницах Льюиса Кэролла. И потом, кто может знать наверняка. Вот, Ева несколько часов назад сама была ведьмаркой. А как сомневаться в том, что она хорошая?
Нужно было оправдать доверие Евы. Кавалерия согласно кивнула, уже надевая поверх свитера шныровскую куртку.
- Если будет возможность, я спасу всех, - это прозвучало как-то пафосно и супергеройски, но зато прямо отражало намерения директрисы ШНыра. - Если не найдется принципиальных противников спасения.
Женщина несколько раз повторила по себя имя друга Евы, поражаясь и радуясь тому, что между слугами зла сохранилось такое понятие, как дружба.
Перед уходом Калерия связалась с Суповной через кентавра на нерпи, попросила повариху через двадцать минут выйти прогуляться за ворота школы. Объяснять, зачем это нужно, директор не стала. Да и надобности не было: Суповна была нелюбопытна и исполнительна. Другое дело, что Калерию она знала еще девчушкой, что немного осложняло руководство. Но женщины остались в хороших отношениях, так что договориться могли почти всегда.
Кавалерия двигалась стремительно: проверила дрова в печи, закрыла заслонку, чтобы не случилось пожара, забрала у Евы пустую чашку, пододвинула к дивану стул, оставив на нем плед на случай, если Еве станет холодно, и томик Цветаевой на случай, если гостье станет скучно. Книга была потрепанной. Когда-то ею накрывали кружку, заваривая чай, теперь обложка покоробилась
- Книга, конечно, не самая веселая, но да ладно, - извиняющимся голосом пояснила Кавалерия, - Все лучше, чем просто лежать в одиночестве. Я к тебе обязательно зайду вечером.
Калерия вышла из домика и остановилась во дворе, окруженном покосившимся забором.
Сжимая в руке проводник, женщина представила себе Насту. И нынешнюю, бритоголовую и бескомпромиссную, и прошлую, с толстой косой и страстью к поэзии.
Кавалерия зажмурилась, чтобы образ искомой шнырки оставался в сознании четким.
Но ничего не произошло. Открыв глаза, женщина оказалась все в том же дворике, увязнув подошвами сапожек в раскисшей после дождя земле.
«Что-то пошло не так… жаль, что у нас не было плана «б». Надо срочно придумать.»
Опустив голову, Кавалерия вернулась в штаб. Еще стоя в дверях, она задала Еве свой вопрос:
- Проводник не сработал. Ты не знаешь, отчего это может быть?
Кавалерии было стыдно за свою беспомощность. Спасительница из нее сегодня выходила совершенно никудышная: несдержанная и, судя по всему, неудачливая.

+2

49

Спорить с Каем было невозможно. Тот был холоден и невозмутим. Впервые Рина ощутила ту небольшую разницу в возрасте, что у них присутствовала. Или тут дело вовсе не в возрасте, а в характере? Небов умеет быть сдержанным, она – нет. И лет эдак через пять тоже едва ли сможет постичь это сложное ремесло. 
Дельта мордой коснулась плеча Рины – ее что-то беспокоило. Немного поколебавшись, шнырка опустила шнеппер (все равно от него никакого толку), и ободряюще похлопала кобылу по мускулистой шее. Потом выудила из кармана пару кусочков сахара и протянула пегу. Дельта проглотила их быстро, оставив на ладошке влажный след. Снова потянулась мордой.
Рина озадачено пошарила по карманам, но ничего съедобного больше не обнаружила. Кобыла продолжала беспокойно переминаться с ноги на ногу.
Она просто устала, - поняла шнырка, - по времени мы бы уже прорвались на двушку, там она смогла бы отдохнуть. А так застряли здесь, непонятно в каком месте, где даже воду найти – проблема. Долго ли мы так протянем вместе с ведьмарями? Если не поубиваем друг друга раньше, то окочуримся от голода. И, похоже, никто даже понятия не имеет, как отсюда выбраться. Н-да, не слишком-то оптимистичные мысли… А вдруг нас ведьмари все же специально сюда затащили, а теперь такие, вроде и не при чем?! Хотя, нет. Это вряд ли. Будь это ловушка, рядом бы сейчас стояли берсерки, а не маги и Долбушин.
Опять вспомнив про ведьмаря, Рина оглядела толпу в его поисках. Нашла не там, где ожидала, а намного ближе, и вздрогнула от неожиданности. Встретившись взглядом с казавшимися усталыми и несчастными глазами мужчины, девушка снова почувствовала головокружение.
Да что же это такое?! – мысленно возмутилась она, - может у него какой-то артефакт с собой есть, что такой эффект производит? В Рине проснулось упрямство, мол «что мне теперь, всякую безделушку бояться?». Полная решительности, она посмотрела на главу форта, хотя черты лица его уже различала плохо – все плыло перед глазами.
А потом, крайне неожиданно, но очень четко в голове возник образ  человека в белом халате, что строго грозил ей пальцем с желтым ногтем. Непонятно запахло лекарствами. Человек казался Рине знакомым. Второй вопрос: почему?  И почему она испытывает к нему бесконечное раздражение, словно он ей всю жизнь изгадил? Разве такое возможно? Я его не знаю! Не помню…
Сознание быстро затуманивалось. Чувствуя, что может не устоять на ногах, Рина энергично замотала головой и обхватила ладонями виски. В голове опять возникали несуществующие воспоминания. На этот раз – отрывки звуков.
- Пап, ну пап! Можно?
- Ладно, иди, - вздох.

Оба голоса она узнала. Первый, детский, звонкий, принадлежал, несомненно, самой Рине. Второй, чуть хрипловатый, но приятно обволакивающий – Долбушину. Но что он делает в МОЕЙ голове?
Рина уже совсем ничего не понимала, да и понимать была не в состоянии. Кажется, она попыталась еще схватиться за седло, чтобы устоять на ногах, но не успела. Рука зачерпнула воздух. Побледневшая шнырка медленно, как в плохо срежиссированном кино, закатила глаза и почти бесшумно свалилась на серую землю.

Отредактировано Рина (2012-01-11 19:09:31)

+3

50

- Если будет возможность, я спасу всех, - сказала Кавалерия. - Если не найдется принципиальных противников спасения.
Ева кивнула, одной улыбкой выражая благодарность. Ей было и приятно, что женщина заботится о ней, и одновременно неловко из-за этого. Громова понимала, что теперь состоит в огромном долгу перед директрисой ШНыра. Долг, который, возможно, придется отдавать всю оставшуюся жизнь, без преувеличений. Ведь именно этой жизнью девушка и обязана Кавалерии. Главное, теперь не сорваться. От псиосной зависимости придется избавляться самостоятельно. Отсутствие эльба ничем здесь не поможет. Но теперь есть, ради чего стараться. Теперь я просто не могу так подвести Калерию. Получится, что все ее усилия будут напрасны..
Громовой опять вспомнилась мать, с которой у нее и ассоциировалась Кавалерия. Маму звали Марина. Она была маленькой, но ужасно гордой и сильной женщиной. Еве такой уже никогда не стать…Мама никогда не отчаивалась до конца, всегда верила в лучший исход события, и убеждала в этом своих детей. Даже во время болезни она не жалела себя, а утешала дочь с сыном. Утверждала, что жизнь продолжается, что ничего в мире не вечно и надо научиться жить с потерями. Ева, увы, не смогла. Смерть матери для нее стала  сильно большим потрясением. Она знала о ней, но ни на секунду не была готова. Сломалась, тосковала. Долго и безуспешно пыталась найти в окружающих людях ту яркую искру жизни, которой обладала мама. Потом, правда нашла…Вернее, ей так показалось. У ведьмарей. При первой встречи  Белдо производил впечатление человека, полного любви и сострадания. Ему все было интересно про Еву: ее переживания, мысли, самые незначительные движения души. И опять обман…Как только эль Громовой окреп настолько, чтобы даровать ей способность эмпата, девушка наконец смогла заглянуть в душу главе магического форта, и была оглушена тем, насколько ему плевать на людей. Не только на Еву в частности, а вообще. Даже к Гаю он не испытывал ничего, кроме давнего страха и ненависти…
И вот теперь появилась Калерия. Женщина, которая согласилась ей помочь даже несмотря на то, что девушка состоит на службе у врага…Состояла. Больше всего теперь Громова боялась разочаровать Кавалерию, показаться ей неблагодарной. Именно поэтому Ева похолодела, когда директриса снова вошла в дом и сообщила:
- Проводник не сработал. Ты не знаешь, отчего это может быть?
В горле у Евы пересохло, между бровей залегла напряженная складка.
- Д-должен работать, - сиплым дрогнувшим голосом сказала она, - он правда! Правда, должен!
Девушка испугалась не на шутку. Что же теперь про нее подумает Кавалерия? Обманула, схитрила? Не чувствуя уже боли, Ева быстро встала с постели и, покачиваясь, подошла к женщине, забирая у нее артефакт. Бессмысленно завертела его в руках.
- Ничего не понимаю, - отчаянно бормотала она, боясь поднять глаза. Потом на мгновение задумалась.
- Дайте мне, пожалуйста, какую-нибудь Вашу вещь.

Отредактировано Ева (2012-01-14 01:58:44)

+3

51

Кавалерия смотрела на Еву растерянно. Вот ведь, не оправдала ожиданий. Но эта штука... Неужто и правда бесполезная? 
Ева смотрела на женщину теплым и благодарным взглядом. Калерия отвела глаза. Она по-прежнему переживала за девушку. Эльбы-эльбами, но остается еще и псиосная зависимость. И кто знает, как поглядит на нее Ева, мучимая ломкой. Хватит ли у девушки сил удержаться, не скатиться обратно во тьму? Не вцепиться зубами в руку, даровавшую ей новую жизнь?
Впрочем, все равно, - решила Кавалерия. -Заберу ее в ШНыр. Ограда пропустит. Лабиринт вряд ли, а ограда - точно. Буду с ней сидеть. Или Суповну попрошу. Лечат же как-то наркоманию. Лечат. Хотя это куда хуже...
Куда больше женщину испугал внезапный порыв Евы. Девушка поднялась и подошла к Кавалерии. Маленькие ступни а шерстяных носках ступали по скрипучему дощатому полу. Калерия дернулась было подать подошедшей руку, но не стала. Глупо и гадко указывать человеку на его слабость.
"Надеюсь, успею поймать ее, если вдруг потеряет сознание."
Ева забрала артефакт и попросила какую-нибудь вещь Калерии. Женщина вспомнила, сколько ее вещей уже прошли в тот день через руки Евы. И платки, и шарф. Но, раз нужно что-то еще - надо отдать. А то у девушки дрожит голос. И руки.
- Успокойся. Я тебе верю.
Кавалерия развязала на шее замшевый шнурок и вынула из-под свитера небольшой стеклянный кулон. Сердце зеленого цвета. Безделица, в сущности. И довольно безвкусная. Память о давнем путешествии в Прагу. Еще во время семейной жизни. И это притом, что у директора ШНыра, коим тогда являлся ее муж, отпусков не бывает. Заняв эту должность сама, Калерия поняла, что не бывает у директора и выходных.
Украшение, еще теплое от прикосновения к коже хозяйки, перекочевало к Еве. 
Кавалерия даже не поинтересовалась, зачем девушке это нужно. Она была раздосадована и чувствовала себя неуютно, злясь на свою растерянность и бессилие. 
"После таких эмоций и увязают в болоте. Ты не можешь себе такого позволить."
Воспоминание об опасности при нырках как-то сразу уняло эмоциональные проявления директрисы. Когда вокруг творится что-то невообразимое (а в ШНыре это не редкость), именно руководитель должен сохранять спокойствие. 

+2

52

- Прошу прощения за мой нескромный вопрос, но с чего у вас вдруг возникли такие предположения? - вновь заговорила светловолосая шнырка. Кай пошевелил окоченевшими пальцами и, осознав, что отдуваться за свою отсебятину должен сам, резко произнес:
- Просто метод исключения. Ни шныры, ни маги, ни тем более люди, - Небов вовсе не хотел, чтобы это прозвучало настолько презрительно, но исправляться было поздно, - не способны препятствовать подобным ритуалам. Эльбы даже помогали его проводить. Значит, сбой произошел из-за чего-то, имеющего отношение к двушке, - закончил Лунатик, повышая голос и делая вид, что искренне убежден в своих словах.
"Вообще-то, если мыслить логично, то я даже почти прав. Все же третьей силы, способной вмешаться в обряд, не существует. А жаль. Если бы у меня была возможность стать живым нейтралом после всего, что случилось прежде, я бы её обязательно использовал. Но из магов не уходят. Из магов выносят ногами вперед".
Кай вдруг заинтересовался своими кроссовками. Продолжая разминать кисти, он чуть присел, передернул плечами и вдруг обнаружил, что стало теплее. Видимо, просто надо было побольше двигаться. "Ну-ну, давай, станцуй что-нибудь и сразу перестанешь мерзнуть. Похоже, этот мир ничуть не менее жесток, чем наш".
Небов сжал губы, отгоняя назойливые и неуместные мысли, и воровато огляделся, пытаясь понять, не успело ли что-нибудь случиться. Как оказалось, вовремя.
В следующие секунды Рина вдруг повалилась на землю, цепляя руками воздух. Лунатик среагировал мгновенно и малодушно - отступил назад, почти сливаясь с остальными ведьмарями - чтобы на него случайно не подумали. "Хотя я мог бы сделать что-то подобное... или нет? Это ведь от эля зависит. От эля, которого я здесь почти не чувствую..." - заглушая чувство вины, попытался задуматься он.
Руководительница операции мгновенно начала разборки. Голоса "коллег" мешали мыслить. Кай, чувствуя себя настоящим предателем и стараясь даже случайно не смотреть в сторону шныров, сделал несколько шагов в сторону. И остановился, не отойдя даже на три метра. Почему-то здесь было куда холоднее. А в груди почувствовалось привычное мерзкое шевеление.
"Я просто сумасшедший. Куда полез, спрашивается? От кого хотел убежать?"
Осторожно присев на корточки, Небов ковырнул пальцем твердую землю. Посидел так немного, собираясь с духом, и вновь нырнул в неровный строй боевых магов.
Тут продолжались выяснения, кто и какого черта напал на девочку. Разумеется, ведьмарей не очень-то интересовала судьба Рины. Но вдруг без шныров не получится выбраться из этого странного места? Да и вообще, нападение без приказа - слишком грубое нарушение своеобразной ведьмарской дисциплины. За такое по головке не погладят.
"Меня заподозрить не должны. А жаль - это был бы повод проверить, как там Ринка. Может, я бы даже понял, что случилось. Хотя глупо преувеличивать собственные возможности. Не понял бы".

+3

53

Аня неожиданно взглянула отцу прямо в глаза, и у Альберта перехватило дыхание. Она была такая родная, знакомая до последней веснушки. И глаза ее были всё те же: серо-голубые, со светлыми бликами. Вот только одного в них не было – узнавания.
Столько времени прошло… А я всё не могу привыкнуть. Я вижу истинные чувства людей, заглянув им в глаза; я знаю, как должна реагировать на меня дочь. Но сейчас в её глазах нет ни радости, ни удивления, ни даже осмысленности. Кто я для неё? Глава вражеского форта, мрачный нелюдим с зонтом... А я не могу даже намекнуть, что она для меня дороже всего на свете.
И в этот момент Аня побледнела, покачнулась и плавно осела на землю.
В первое мгновение Долбушин даже не понял, что произошло. Не успел ни удивиться, ни испугаться. Лишь уловив боковым зрением движение в рядах коллег, финансист осознал ситуацию и перешел к действиям. Сразу. Не раздумывая, не выполняя обычных просчетов.
Наплевав на окружающих, всем своим существом сосредоточившись на одной лишь мысли – о дочери – глава второго форта бросился к упавшей девушке. Покорившись чувствам и оставшись, в результате, без поддержки логики – Альберт подумал в какой-то момент, что Аня не дышит. В панике он судорожно начал рыться в карманах, чуть не выворачивая их, в поисках линз. Наткнувшись пальцами на холодное стекло, Долбушин достал то, что осталось от бинокля, и поднес линзу к губам дочери.
Стекло запотело. Финансист облегчённо перевёл дыхание, и вдруг понял, что до сих пор сам забывал дышать.
Выронив зонт, глава второго форта порывисто взял девушку на руки, подхватив под спину и колени, не замечая возмущённых протестов ныряльщиков.
Аня какое-то время лежала, безвольно свесив голову и руки.
- Очнись, очнись, пожалуйста, очнись! – бормотал Альберт, не отдавая себе отчета в том, что эта мольба может быть услышана окружающими. Дробно и трепетно целовал дочь в лоб и щеки, звал по имени.
Сумасшествие финансиста продолжалось недолго: ресницы Ани дрогнули и девушка открыла глаза.

Отредактировано Долбушин (2012-01-14 17:56:24)

+6

54

Подолгу стоять без дела на одном месте Наста не любила, потому нервно переминалась с ноги на ногу и, хмурясь, слушала разговор шныров и ведьмарей. Обо всем, что её интересовало, сторонников зЫла уже спросили Яра и Рина, причем Несмеянова признала, что их дипломатические способности куда лучше, чем её.
Услышав, что кто-то приближается к ней, Наста обернулась и увидела пред собой Долбушина. Этот факт сначала вызвал у девушки легкое удивление. Хм, глава финансового форта собственной персоной принимает участие в боевой операции, пусть даже такой серьезной?  Учитывая, что среди присутствующих был, в основном, маги и берсерки, она скорее ожидала бы увидеть Тилля или Белдо. Долбушин сделал едва заметное предупреждающее движение смертоносным зонтом, словно напоминая, что не только бухгалтерию вести умеет. Наста чуть было по наитию не отшатнулась, но сдержалась. Хмыкнув, она перевела мимолетный взгляд с зонта Долбушина на свой шнеппер, показывая, что мгновенно издохнуть от ужаса не собирается и, в случае чего, сможет за себя постоять. Впрочем, человек, однажды спасший её жизнь и сейчас  не собирался её отнимать. Пока не собирался.
Он сделал несколько шагов по направлению к толпе, исчез ненадолго из виду. Наста медленно последовала за ним, ведя за собой пега. Нужно было поговорить с Ярой и Риной. Увы, перед ней не все так почтительно расступались, как перед Альбертом Федоровичем, с одним из магов она столкнулась плечами. Тот, чуть поморщившись, выругался. Девушка промолчала, удовлетворенно заметив, что больно было не ей одной и пошла дальше. Было бы глупо сейчас разжигать конфликт из-за мелочи, хотя ей очень хотелось познакомить свой кулак с носом этого мага. Тот тоже соблюдал перемирие, хотя, наверно, не был в восторге от этого. Хорошо, что хоть пега никто не тронул,  иначе Несмеянова точно не сдержалась бы. А ведь из-за кого-то из них сегодня погиб кто-то из нас… Так благоразумно я поступаю или всё же донельзя трусливо?
Наконец-то Наста добралась до шнырок и отвлеклась  от невеселых мыслей. Она хотела было обратиться к Яре, но в этот момент Рина упала, потеряв сознание. Быстрее всех отреагировал на случившееся, как ни странно, Долбушин. Не подпустив к девушке  ни Насту и Яру, ни кого бы то ни было ещё, он проверил дыхание девушки, а после и вовсе, проигнорировав протесты шнырок, подхватил её на руки,  отчаянно призывая очнуться: сказать, что ему было небезразлично состояние Рины всё равно что назвать Солнце «чуть тёпленьким». Шнырка потрясенно наблюдала за этой сценой, не решаясь вмешиваться.

Отредактировано Наста (2012-01-15 16:33:22)

+3

55

Мокша никогда не верил гороскопам. Шутки ли? Столько лет на земле прожил, не хватало еще всякой ересью зачитываться. Правда, для магического форта наличие двух предсказательниц в лице Млады и Влады  стало незаменимым, потому как именно на их фен-шуйскую и астрологическую муру велись почти все новички. Гая иногда сильно забавляло, насколько серьезно могут люди принимать на веру чьи-то слова о неудачном положении звезд, и одновременно не верить словам собственной матери. Наш клиент! – обычно радовался Белдо, а Гай лишь криво усмехался. Человеческая глупость безгранична.
Исключительно ради забавы над столом у Мокши висел его личный гороскоп на каждый день, составленный самыми лучшими специалистами форта. Подарок Гаю от щебечущего Белдо. Глава ведьмарей не выбросил его лишь потому, что на  обложке гороскопа был изображен красивейший питон. Самому Мокше на змею было плевать, но Арно пришел в восторг. Пришлось оставить. В принципе, он не мешал. 
Сегодня, когда день так подло подбрасывал Гаю скверный сюрприз за дурацкой новостью, мужчина не удержался и заглянул в гороскоп. Квадратик числа был кокетливо окрашен в розовый цвет. Как утверждала сноска снизу – это могло означать «удача в любовных отношениях». Мужчина негромко выругался, мысленно помечая у себя в голове, чтобы убрать парочку специалистов из астрологического форта. Совсем псиос последние мозги выел? Они, видимо, не думали, кому гороскоп составляли. Или же не допускали мысли, что Гай будет его читать. 
Зазвонил мобильник, и Арно сообщил, что они с Андреем застряли в пробке, вызванной жуткой аварией. Повсюду свидетели, телевиденье – единственный выход состоит в том, чтобы добираться пешком. Мокша недовольно скривился и стукнул несчастный аппарат об стол. Будь рядом кто из слуг – убил бы непременно. Не потому, что злился, а исключительно для того, чтобы убедиться в своей власти. Слишком многое сегодня шло не по плану.
Опять телефон. Мужчина набрал номер Литкиной:
- СНЕЖАНА! - заорал Гай в трубку, представляя, как девушка вытягивается по струнке, - Живо собирайся и отправляйся в Копытово! Буду ждать тебя возле ворот ШНыра.
Почему Мокша вдруг изменил планы, он не объяснил. Не обязан.  
Пришел черед для последнего, самого интригующего звонка. Предвкушая нечто интересное, Мокша принялся вызывать никого иного, как саму директрису Школы Ныряльщиков. Вспомнил розовый квадратик и саркастически ухмыльнулся. Вот она - "удача в любовных отношениях". Ответили ему не сразу. Знакомый голос спокойно зазвучал в динамике.
- Доброго Вам дня, Калерия Валерьевна, - слащавым голосом потянул Гай, - как здоровье? Не жалуетесь? Пчелки как Ваши поживают? Нынче осень холодной выдалась, надо беречь крылатых.
Мокша участливо зацокал язычком, даже через телефон ухитряясь чувствовать, что женщине его звонок крайне неприятен.
- Думаю, для Вас не станет новостью, что обе наши организации перенесли потери ценных кадров. Вы, как женщина рассудительная и умная, - в этом месте Гай не сдержался, и саркастически хмыкнул, - должны понимать, что необходимо оказать друг другу взаимопомощь. Я готов. Буду через час возле ШНыра. Уж примите, как положено.

Отредактировано Гай (2012-01-16 03:30:43)

+3

56

Первый пасьянс сложился с первого раза. На удачу. Потом сложился второй и третий. А вот четвертый все никак не сходился. В дверь постучали, вбежала какая-то девушка, положила на край стола бумаги и удалилась. Снежана предпочла не трепать себе нервы какой-то игрой, учитывая, что скоро ей их и так найдется кому потрепать, и подтянула к себе листы. Прикинув, сколько времени уйдет на то, чтобы их подписать, Литкина решила, что успеет, и приступила к работе.
Раздался звонок. Мобильного, 
Женщина взяла мобильник, на экране которого светилась надпись "Гай Мокша". Ничего хорошего я сейчас не услышу. Нажав кнопку ответа, девушка поднесла трубку к уху. 
- СНЕЖАНА!
Начальство явно было не в духе, да это и неудивительно.
- Живо собирайся и отправляйся в Копытово! Буду ждать тебя возле ворот ШНыра. - и сразу же пошли гудки.
Литкина убрала телефон в сумку. Раз не было сказано, через сколько надо быть в Копытово, то было два варианта: либо она уже должна была там быть, либо у неё в запасе мизерный запас времени, что в принципе было равносильным по значению.
Встав из-за стола, Снежана сложила бумаги в стопку и убрала их в ящик с мыслями, что ненавидит доделывать начатую работу. Отправив ручку в органайзер и выключив компьютер, женщина переобулась в сапожки, одела плащ, взяла зонт, сумку и вышла из кабинета. 
В лифте она столкнулась с мужчиной, который как раз, якобы с неотложным делом, шел к ней.
- Сегодня меня уже не будет. Оставьте бумаги на столе. У меня сейчас нет времени. - ответила Снежа, прикидывая, что неотложная ситуация сейчас как раз таки у неё, и дело касается далеко не каких-то там бумажек.
Выйдя из здания главного штаба II форта ведьмарей, девушка села в машину и, пожалев, что не посмотрела с компьютера, где сейчас пробки, полезла в телефон. Потратив минут пять на выбор подходящего маршрута, Литкина завела машину и поехала: как известно, все дороги из центра ведут в сторону МКАД.
Простояв на выезде, и тратя драгоценные минуты, которых и так явно не хватало, девушка наконец вырвалась за пределы МКАД и помчалась между пестрых новостроек.

Отредактировано Снежа (2012-01-16 07:47:25)

+2

57

- Аня, Аня! – тревожный голос разносится по квартире, отскакивает от стен с дорогими картинами и высоких потолков.
- Аня! – недовольства в интонации все больше, ритмичный звук ударяющегося зонта о паркет становится громче, четче.
- Не нашел! – радостно сообщает звонкий детский голосок, и из огромного зеркального шкафа ловко выскакивает девочка лет пяти, заливаясь веселым смехом, - Опять не нашел!
Альберт хмурится и строго смотрит на дочь. Сейчас ему не до обычного веселья – у него работа, важные дела. Ему необходимо быть уверенным, что девочка в полной безопасности, прежде чем полностью погрузится в заботы форта. Долбушин качает головой:
- Сколько раз говорил…Андрей, уведи ее в комнату и будь рядом, пока я сам не приду. Тилль со своими головорезами шляются где-то по квартире. Картины якобы разглядывают. Будто я не знаю, что они мне жучков в телефоны столько понапихивают, что потом ни слова не разобрать.
- Пап, а что такое «Тилль»? Можно мне с тобой?– неуверенно, но с большим любопытством Аня поднимает светлые глаза на отца. Секунды обидок на папу, которые вызвал его резкий тон, уже прошли.
Долбушин наклоняется и касается вздернутого носа девочки указательным пальцем.
- Вот именно, что Тилль – это «что такое». Нельзя! Андрей, проводи!
Неизменный охранник берет Аню за руку, но та вырывается: гордо и самостоятельно шествует по коридору. Она уже большая  - у нее вчера передний зуб выпал! Теперь девочка всюду его за собой таскает, ища применение. Пока его не нашлось, но Аня не отчаивается.
Андрей следует сзади и иронично улыбается:
- Не волнуйся! Вырастишь – с кем захочешь, с тем и будешь ходить. И куда захочешь.
Ане решительно не нравится, что за нее решают ее будущее. Пусть и в такой мелочи, но все же.
- Я буду как папа! У меня тоже будет зонт! – заявляет она Андрею с таким негодованием, будто тот спорит.
- Аня! Аня!
Кто такая Аня? Я? Ну да, вроде…

Девушка вздрогнула и резко открыла глаза. Прямо напротив себя обнаружила такое знакомое и родное лицо. Аня слабо улыбнулась, еще ничего не осознавая, а просто радуясь присутствию дорогого человека.
- Па…А-а-а-а-а-а-а-а! – вдруг закричала шнырка, когда поняла, что Добушин держит ее на руках, и замахала ногами и прочими конечностями так, словно тонула. Точно уж, буквально выскользнула из рук мужчины, на ногах так и не удержалась – споткнулась, упала, но продолжала пятится на четвереньках.
Чего я от собственного отца шарахаюсь?
Что, совсем плохая стала?! Это не отец, это глава финансового форта!
Это глава форта и мой отец!

Аня замерла, осмысливая все, что только что произошло. Память быстро, бесконечными рваными образами возвращалась, скалдываясь в одну общую картину ее жизни. Настоящую, а не ту, которая стала результатом работы Уточкина. Странное ощущение: будто одна твоя половинка до этого момента дремала, а теперь вдруг проснулась и решила брать активное участие в жизни. Аня и Рина быстро состыковывались в одном человеке. Шнырка встала, отряхивая джинсы. Еще пару секунд смотрела точно на Долбушина, чувствуя, как на нее одной огромной волной накатывается тоска по отцу. Они так долго не виделись… То есть вот так, чтоб действительно как отец и дочь, а не как младший шныр и ведьмарь с зонтом.
Секунда –  и девушка бросилась к отцу, прижимаясь к Альберту с такой силой, словно желала, чтобы они на пару мгновений склеились. Так здорово, легко, свободно, приятно! Ощущать чью-то защиту и поддержку, знать, что ты нуждаешься в ком-то и это чувство взаимно! Да просто любить – уже здорово! Аня хваталась  за край пиджака отца, как когда-то в детстве. Такое короткое счастье затопило ее целиком, позволяя не думать о возникших проблемах.
…А потом все разрушил один случайный взгляд. Всего на мгновение девушка открыла глаза и прямо перед собой увидела полное недоумения лицо одного из магов. Аня застыла столбом, опуская руки, делая крохотные шаг назад. Но ведь и другие, другие смотрят! И не только ведьмари, но и шныры. Отца Аня не хотела делить ни с кем. Самое родное и близкое всегда стараешься спрятать подальше, а не выставлять на показ. Но дело даже не в этом. Шнырка вдруг отчетливо и в одно мгновение поняла, что ей предстоит тяжелейший выбор: ШНыр или отец. А ведь она успела сильно привязаться к Школе Ныряльщиков, полюбить ее обитателей. К тому же, у нее пчелиная матка, и Анино предательство станет крахом для всех шныров. Да и не сможет она предать все то, что считала правильным, самым важным так долго. Так подло разрушить смысл жизни дорогих сердцу людей. Но на другой чаше весов – отец. Гай не отступится от своих планов ни при каких условиях. Если же узнает, что его идеи потерпели крах – будет мстить, в первую очередь Долбушину. Отец сильно зависит от проклятого Мокши, и девушка это понимала с невероятной четкостью.
- Ненавижу Гая, - тихо прошептала она, не поднимая взгляд на Альберта. Боялась, что тот увидет в ее глазах все душевные метания и все поймет. Пап, прости, прости, пожалуйста. Я опять не могу…Как тогда, в кабинете Гая…
– Ненавижу! Ненавижу!!! – закричала она своим кроссовкам, а потом вдруг резко развернулась и побежала вперед как можно быстрее, боясь даже оглянуться. Как казалось самой девушке, бежала она от безысходности. Бежала довольно долго, из последних сил: дыхание давно сбилось, ноги заплетались. Аня не плакала, но что-то бесконечно тяжелое давило ей на грудь. Девушка обо что-то споткнулась и, выставляя руки вперед, упала на живот. Почувствовала, что ладони оказались в какой-то холодной жидкости, но сейчас была просто не в состоянии удивляться. Она даже глаз не открыла, а просто провела влажными ладонями по вспотевшему лицу. Мысли роились в голове, как пчелы беспорядочными образами и звуками. Лежа на земле, Аня пыталась ни о чем не думать, лишь остекленевшим взглядом смотрела на большую лужу, наполненную черной водой.

Отредактировано Рина (2012-01-17 07:47:25)

+4

58

Почему? Почему он не сработал?!
Когда Ева забирала у Кавалерии стеклянный кулон, она заметила, что руки у нее сильно дрожат. Хотя и не удивительно: от осознания сложившейся ситуации девушка готова была умереть на месте. То, чего она так сильно боялась – подвести Калерию, случилось намного раньше. Надо сначала все проверить, а потом паниковать, - мысленно приказала она себе и решительно двинулась к выходу, толкая старую дверь. На улице лил дождь, погода словно тоже была огорчена рядом случившихся сегодня событий. Ева на несколько секунд втянула сырой прохладный воздух. Приятно…Но есть сейчас дела более значимые. Громова зажала проводник в одной руке с кулоном и закрыла глаза. Представлять ей ничего не пришлось – лицо Кавалерии, которую девушка видела полминуты назад, и так стояло перед глазами. Маленький компас ощутимо нагрелся в руке, а потом послышался глухой хлопок. Девушку чуть подбросило на месте, ладошки словно кололо тоненькими иголочками. Ева быстро открыла глаза и…подпрыгнула на месте от восторга! Не высоко, конечно, сил ей до сих пор не хватало, но лицо ее светилось радостью. Она опять стояла в доме возле Кавалерии, которая была немного сбита с толку такими перемещениями. Я телепортировалась! Ура! Все получилось! Словно огромный булыжник свалился с плеч Громовой.
- Вероятно, проводник нельзя даже отдать просто так. Он все еще считал меня хозяйкой, но теперь по праву принадлежит Вам, - охотно пояснила она директрисе, протягивая ей маленький компас и возвращая кулон. 
- Надеюсь, у Вас все получится, - тихо сказала она и вернулась в кровать, чувствуя себя выжатой до последней капли, но невероятно легкой и свободной. Уснула девушка мгновенно.

офф: я ужасный лентяй, можете запускать в меня тапка в неограниченном количестве - я все приму((

Отредактировано Ева (2012-01-17 19:35:08)

+2

59

- Надеюсь, у Вас все получится, - сказала Ева, выполнив ритуал передачи проводника.
- Я тоже на это надеюсь, - подумала Кавалерия, растроганно глядя на уснувшую девушку.
Мобильный задрожал у Калерии в кармане, выдавая резкие скрипичные трели "Зимы" Вивальди. Страсть директрисы к тревожным мелодиям вызова объяснялась ее крайней занятостью - поди услышь звонок, обрати на него внимание; ну и любовью женщины к Вивальди. Больше него в почете были только вальсы, но из них гораздо сложнее выбрать, чем из "Времен года".
Телефон еще и вибрировал, чтобы уж точно исключить возможность быть проигнорироварным.
Калерия медленно вытащила аппарат из кармана, предполагая неладное. Ну, так и есть! Номер неизвестен.
Номер не определялся только у одного из знакомых Кавалерии. Хотя, конечно, сложно было назвать его просто знакомым.
"Как это мило - названивать, не оставляя собеседнику шанса позвонить в ответ."
- Да! - ровным голосом отозвалась Кавалерия, откинув крышку телефона. Раскладушка была старенькой, но неубиваемой.
На звонки Калерия всегда отвечала именно так, коротко выражая согласие непонятно с чем. Все прочие варианты, как то, "Алло" или грубоватое "вас слушают" казались ей несолидными.
При первых же звуках голоса собеседника у Кавалерии меж сдвинутых бровей появилась напряженная вертикальная морщинка. Как женщина и предполагала, звонил Гай.
Своим шершавым голосом рассыпался в лицемерных любезностях. Спрашивал ее о здоровье, о пчелах.
- Я ни на что не жалуюсь, любезный. Спасибо за заботу.
Калерия шумно выдохнула, но промолчала насчет пчел. За годы работы в ШНыре у нее набралось столько опыта, что модно было писать учебник по сдержанности.
"Можно подумать, пчелы у нас гибнут без его прямого участия!"
Потом речь зашла о происшествии. Гай упомянул выдающиеся интеллектуальные качества Калерии, противно хихикнув.
"Провокация на провокации. Сколько нам лет? Во что мы играем?"
Далее последовала... Просьба? Предложение? Да нет. Какое-то не предполагающее отказа заявление о необходимости взаимопомощи.
- Понимаю, да, - ответила Кавалерия, противопоставляя собственную краткость показной велеречивости собеседника. На ее стороне силы было принято больше действовать, чем говорить.
- Буду через час возле ШНыра. Уж примите, как положено.
"Как принять?! Уличное кафе разбить, или из шнеппера пристрелить с ограды?"
Но и тут возразить было нельзя, как ни гадок был собеседник и его манера общения.
- Встретим, не беспокойтесь, - заверила Кавалерия, и, не прощаясь, захлопнула крышку телефона.
Будь она помоложе, кинула бы аппаратом в стену, или крикнула бы что-то резкое. Но времена экспрессивных порывов для Калерии уже давным-давно прошли. Теперь ее куда больше заботило, успеет ли она за час сделать все необходимое.
Вскинув подбородок, женщина ушла в кухню. Оттуда раздался шорох одежды и обрывки телефонного разговора:
- Девочку уведешь в ШНыр через заднюю калитку. Не стоит ему знать, что Ева здесь.
Калерия перепоручила спасенную Суповне, заодно отменив свое указание ждать за оградой. За оградой скоро стало бы неспокойно. И теперь уж никак нельзя было отправляться спасать пропавших в одиночку.
«Раз уж Гай так жаждет мне помочь…»
В комнату Кавалерия вернулась уже в другом, вполне приличном, и главное - женском, свитере и длинной серой юбке, все еще держа телефон у уха.
- Проверь, кто ушел в Копытово или уехал в Москву, позвони им. Скажешь, чтоб не возвращались раньше, чем через три часа. Никаких выходов с территории. Никаких пролеток. К нам едет...
"Ревизор..."
- К нам едет Гай. Хочет видеть меня. По поводу не вернувшихся, да.
Калерия досадливо откинула со лба челку, одной рукой надевая сапожки, перепачканные раскисшей от дождя землей.
- Не вернусь-не вернусь... Вернусь! А это будешь решать по факту моего возвращения!
Ее собеседник глухо расхохотался, и пообещал обзвонить шныров, находившихся за пределами школы. Кузепыч слушался директрисы, хоть по его мнению было куда лучше разом избавить ШНыр от нашествия Гая.
Наконец Кавалерия обратила внимание на спящую Еву. Надеясь, что Суповна успеет вовремя, и с девушкой все будет в порядке, директриса быстрым шагом направилась к ШНыру, покинув штаб.

>>>>>> Заоградье ШНыра

+4

60

<<<<<<<< Штаб в Копытово

Туда-сюда мимо ворот. Вот уже никакая сдержанность не помогает. Калерия не любит ждать.
«И почему каждый раз столько нервов? Кого бы ты ни ждал. Друга, врага… Хотя нет, бывает ведь и радостное ожидание. Но не теперь».
И вновь это бесполезное движение. Настороженные взгляды в сторону перелеска, откуда, по ее предположению, должны были появиться враги. Расстроенные взгляды на грязные сапожки – ведь так хотелось выглядеть прилично.
Никто не опаздывал. Просто Кавалерия пришла заранее, и теперь не находила себе места.
«Все, тпррру, - приказала себе женщина. – Он же хотел быть встреченным подобающе. Твоих растрепанных чувств не оценят».
И вот Кавалерия уже спокойно прислонилась плечом к ограде, заложив руки за спину. Начинало вечереть, откуда-то со стороны озера дул противный влажный ветер.
Вновь начался дождь. Воспользовавшись нерпью, Калерия извлекла из небытия зонтик. Складной зеленый зонтик в непонятных несуществующих цветах. Со сломанной, да так и не замененной спицей.
«Ну, отлично. У Гая будет повод пошутить про мое материальное положение», - удрученно вздохнула женщина, раскрывая над головой цветастый купол зонта.

+1


Вы здесь » ШНыр. Последняя закладка. » Летопись » Квест 1.3.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно